8 лучших бесплатных программ, чтобы восстановить удаленные файлы

Вы знаете где хранятся документы и фото на вашем компьютере, считаете, что они никуда не денутся и будут там всегда… Но в действительности может кто-то по случайности удалить папку, может произойти повреждение жесткого диска и информация пропадет 🙁 . Лучше всего делать резервное копирование информации, и сохранять копии информации в облачных хранилищах. Но если копий не осталось- не паникуйте! Главное действовать быстро, и есть большие шансы, что вы вернете удаленные документы, или фото… Для этого вам потребуется утилита для восстановления информации, причем желательно бесплатная. В этой статье мы рассмотрим одни из лучших бесплатных утилит для восстановления удаленной информации:

если с диска нужно восстановить информацию – лучше ничего не устанавливать на данный диск, а программы для восстановления запускать с флешки. Данное правило увеличит шансы на успешный результат!

1. Recuva Free – одна из самых удобных бесплатных утилит по восстановления информации.

 

После установки у вас спросит: какие вы файлы хотите восстановить, где искать и быстрый поиск, или углубленный (углубленный вид поиска длится на много дольше, и может растянуться на часы, но у него лучше результат!)

восстановить удаленные файлы

после сканирования системы откроется окошко с найденными файлами, выбираете нужный (если нашло) и выбираете куда восстановить.

восстановить удаленные файлы

Если поиск не дал результатов- воспользуйтесь углубленным сканированием, если тоже не даст результатов – попробуйте другую программу.

2. Undelete 360 – еще одна не сложная программа для восстановление удаленных файлов. В установке нет ничего сложно, просто кругом нажимать далее, а в конце убрать галочки с “открыть сайт” и запустить “интернет тв”

После установки -можно выбрать русский интерфейс, и запустить поиск. Сам поиск проходит быстро, но все же находит удаленные файлы. Врядли он спасет вас после форматирования, но после обычного удаления может вам помочь

восстановить удаленные файлы

после поиска – выберите необходимые файлы, нажмите “Сохранить”. Выбираем путь куда сохранять и нажимаем “Пуск”

восстановить удаленные файлы

Будем надеяться, что данная программа вам помогла с удаленными файлами, а если нет – смотрим другие программы.

3. MiniTool Partition Recovery -данная программа будет полезна тем кто хочет восстановить раздел.. Бывает наверное у людей, что у них теряется раздел :). Там есть возможность скачать и платную программу, которая может восстанавливать разделы после форматирования, но бесплатно можно восстановит до 1Гб.

После установки нужно выбрать диск где искать раздел, и выбрать параметры поиска

восстановить удаленные файлы

4. PhotoRec – хорошая программа с многими возможностями, и почти не имея ограничений. Работает на всех операционных системах, понимает около двухсот форматов файлов, также с помощью дополнения TestDisk можно восстановить утерянный раздел.

Устанавливать не нужно, достаточно распаковать архив и запустить photorec_win.  Сама программа имеет Dos- интерфейс и все на английском, по этому нужно хоть какое-то понимание английского или переводчик под рукой

восстановить удаленные файлы

5. FreeUndelete – простая в установке и в работе программа по восстановление данных. 

После запуска выбираем диск для сканирования и ждем, у меня она к сожалению ничего не нашла, хотя удаленные файлы были… Может вам повезет больше

восстановить удаленные файлы

6. Paragon Rescue Kit Free – данная утилита полезна тем у кого не загружается операционная система.

С ее помощью можно:

  • создать загрузочный диск;
  • резервное копирование данных;
  • исправление загрузки Windows;
  • восстановление системного раздела;
  • копирование данных с поврежденного жесткого диска

и это еще не весь список функций данной утилиты. Такой диск будет полезно держать под рукой на всякий случай.

восстановить удаленные файлы

7. Glary Undelete – еще одна простая утилита для восстановления данных после удаления

Установка не сложная, в конце нужно снять галочку, чтобы не ставило лишние дополнения. После установки нужно выбрать область поиска и нажать “Search”, потом в списке найденного выбрать нужные файлы для восстановления и нажать “restore”

восстановить удаленные файлы

Сложностей в работе с программой не возникло, файлы удаленные находило, будем надеяться, что и вам поможет 🙂

8. PC INSPECTOR™ File Recovery

После установки предложит выбрать язык, и определиться с действиями по восстановлению данных

восстановить удаленные файлы

Если вам не помогла ни одна из перечисленных программ – рекомендуется воспользоваться платными, такими как EasyRecovery Professional.  С  их помощью зачастую восстанавливаются данные после форматирования и удаления данных.  К сожалению 100% го метода восстановления нет, но если все делать правильно и быстро, то документы вы вернете! Удачи вам 🙂

 

Читайте также: Как почистить клавиатуру и поддерживать ее чистоту.

Управление дисками в Windows – изменить букву диска, размер, удалить, форматировать, создать, сжать и другие инструкции по работе с дисками.

Как настроить автоматическое выключение компьютера.

Sa: Разнорабочий в области IT. Занимается поддержкой пользователей, сопровождением программного обеспечения.
Related Post