Включить или отключить учетную запись пользователя в Windows 10

Если на вашем компьютере есть ненужная учетная запись – ее можно удалить или отключить. Если вы ее удалите – то все данные с нее будут утеряны и ее невозможно будет восстановить. Если вы отключите учетную запись – вы ее сможете включить в будущем не теряя никакие данные. Отключенная учетная запись пропадает с экрана входа и из переключения в меню “Пуск”.  В сегодняшней статье рассмотрим различные способы отключения (включения) учетной записи в Windows 10.

Чтобы отключать учетные записи пользователь под которым вы вошли в систему должен обладать правами администратора.

Включение или отключение учетной записи в командной строке

1. Откройте командную строку от имени администратора: один из способов – нажать на меню “Пуск” правой клавишей мыши и выбрать “Командная строка (администратор)” из открывшегося меню.

2. Чтобы отключить локальную учетную запись введите команду Net user “имя учетной записи” /active:no заменив выделенное красным на свое и нажмите клавишу Enter. К примеру, нам нужно отключить учетную запись Sa – команда для ввода будет выглядеть так: Net user “Sa” /active:no

Если вам нужно отключить доменную учетную запись нужно использовать команду Net user “имя пользователя” /active:no /domain

Чтобы включить локальную учетную запись введите команду Net user “имя учетной записи” /active:yes заменив выделенное красным на свое и нажмите клавишу Enter. К примеру, нам нужно включить учетную запись Sa – команда для ввода будет выглядеть так: Net user “Sa” /active:yes

Если вам нужно включить доменную учетную запись нужно использовать команду Net user “имя пользователя” /active:yes /domain

После надписи “Команда выполнена успешно” можете закрыть командную строку.

Включить или отключить учетную запись в Локальные пользователи и группы

Инструмент “Локальные пользователи и группы” доступен только в Windows 10 Pro , Enterprise и Education.

1.В строке поиска или в меню выполнить (выполнить вызывается клавишами Win+r) напишите lusrmgr.msc и нажмите Enter.

2. Зайдите в “Пользователи” => нажмите правой клавишей мыши на пользователя которого нужно отключить (включить) и выберите “Свойства”.

3. Во вкладке “Общие” поставьте галочку в поле “Отключить учетную запись” и нажмите “ОК”. Если вам нужно включить учетную запись – уберите галочку в поле “Отключить учетную запись” и нажмите “ОК”.

Скрыть учетную запись в редактор реестра

После выполнения инструкции ниже вы не увидите скрытую учетную запись на экране входа и в переключении меню “Пуск”, но в “Локальные пользователи и группы” учетная запись будет отображаться как включенная.

Перед редактированием реестра рекомендуется создать точку для восстановления системы.

1.Откройте редактор реестра: в строке поиска или в меню выполнить (выполнить вызывается клавишами Win+R) введите команду regedit и нажмите клавишу Enter.

2. В левой колонке перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\Windows NT\ CurrentVersion\ Winlogon\. В разделе Winlogon нужно зайти в SpecialAccounts и выбрать UserList, если данных раздело у вас нет – нажмите на Winlogon правой клавишей мыши и выберите “Создать” => Раздел => назовите его SpecialAccounts

Нажмите на SpecialAccounts правой клавишей мыши и выберите “Создать” => Раздел => назовите его UserList

Нажмите на раздел UserList правой клавишей мыши и выберите “Создать” => Параметр DWORD (32 бита)

Назовите новый параметр именем пользователя, которого вы хотите скрыть. К примеру мы хотим скрыть пользователя Sa, значит и параметр мы называем Sa.

Можете закрыть редактор реестра, теперь на экране блокировки не будет отображаться скрытый пользователь. Если вы захотите вернуть его отображение – удалите созданный параметр с именем пользователя ( в нашем примере мы нажимаем на параметр Sa в разделе UserList правой клавишей мыши и выбираем “Удалить”, соглашаемся на удаление и закрываем редактор реестра).

На сегодня всё, если вы знаете другие способы или у вас есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам 🙂