Пространство имен уже определено.Ошибка при открытии групповых политик Windows 10.

Во время открытия групповых политик на моем компьютере выскакивала ошибка “Пространство имен уже определено …”, можно было нажать на “ОК” и работать с политиками дальше. А можно потратить несколько минут и сделать, чтобы данная ошибка больше не появлялась.

Детальнее ошибка звучит так: Пространство имен “Microsoft.Policies.Sensors.WindowsLocationProvider” уже определено как целевое пространство имен для другого файла в хранилище.  Файл C:\Windows\PolicyDefinitions\Microsoft-Windows-Geolocation-WLPAdm.admx строка 5 столбец 110.

Майкрософт объясняет, что эта ошибка в информационных целях, нажимайте “ОК” и работайте далее. Но мы пойдем дальше, чтобы эта ошибка больше не появлялась.

1.Нажимаем на “Пуск”  правой клавишей мыши и выбираем “Командная строка (администратор);

2. В командную строку введите команду takeown /F “C:\Windows\PolicyDefinitions\Microsoft-Windows-Geolocation-WLPAdm.admx” /A и нажмите Enter.  Введите еще команду takeown /F “C:\Windows\PolicyDefinitions\en-US\Microsoft-Windows-Geolocation-WLPAdm.adml” /A и нажмите Enter.

3.Через проводник зайдите в папку C:\Windows\PolicyDefinitions => найдите файл Microsoft-Windows-Geolocation-WLPAdm.admx => нажмите на него правой клавишей мыши и выберите “Свойства” => зайдите во вкладку “Безопасность” и нажмите “Изменить” =>  выберите “Пользователи” и поставьте галочки в “Полный доступ” => нажмите “Ок” во всех окнах.

4. Нажмите на файл Microsoft-Windows-Geolocation-WLPAdm.admx правой клавишей мыши => выберите “Переименовать” => вместо расширения admx напишите old и нажмите Enter. Согласитесь в окнах предупреждениях, нажав на “Да”.

5.Заходим через проводник в папку C:\Windows\PolicyDefinitions\en-US\ и находим файл Microsoft-Windows-Geolocation-WLPAdm.admx. Проделываете с ним тоже самое, что и с предыдущим, то есть выполняете 3 и 4 пункт для этого файла.

Всё, теперь открывая групповые политики ошибки вы больше не увидите. На сегодня всё, если есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам 🙂

Sa: Разнорабочий в области IT. Занимается поддержкой пользователей, сопровождением программного обеспечения.

View Comments (3)

  • К сожалению, ничего не сказано про причину ошибки.
    Причина банальна. Из каких-то соображений в Майкрософт переименовали файл Microsoft-Windows-Geolocation-WLPAdm.admx в LocationProviderADM.admx. Зачем? А они и сами не знают, зачем. Чтоб было. Поэтому при обновлении с 8-ки или одного билда 10-ки на другой билд велик шанс, что на компе окажутся два admx файла с одинаковым содержимым и разными именами. Старый и новый. Смысл описаного автором действа - удалить (на всяк случай переименовать) старый admx.
    НО. Файлы admx предназначены для централизованного хранилища. И потому могут использоваться не локальные файлы, а из доменного хранилища. И если компьютер в домене, то работать следует с файлами именно в централизованном хранилище (а оно вероятнее всего есть).
    \\ \ Sysvol \ \ Policies \ PolicyDefinitions \
    Автору спасибо за "наводку".

  • Я ввёл команду, пишет: неправильный параметр или аргумент. Я же правильно ввёл.

    • возможно из-за того, что не правильно отображены кавычки (Wordpress на котором создан этот сайт, часто заворачивает кавычки в другую сторону). Попробуйте после F кавычку должна открываться, а не закрываться. Попробуйте исправить скопированную команду takeown /F "C:\Windows\PolicyDefinitions

Related Post