Приложение Google Диск для синхронизации файлов в любом месте

Миллионы пользователей используют Google Диск для резервного копирования  и хранения своих файлов. Но это не единственное применение облачного хранилища, с его помощью можно обмениваться файлами между компьютерами, и многое другое.

Чтобы работать с Google Диск не обязательно иметь подключение к сети интернет, можно работать в автономном режиме и когда подключение снова будет доступно – все ваши изменения синхронизируются с облачным хранилищем. Сегодняшняя статья руководство о том как использовать Google Диск на вашем компьютере.

Как загрузить и установить приложение Google Диск

Чтобы установить Google Диск нужно когда вы в нём нажать на колесико настройки (справа вверху) и выбрать “Установить диск на компьютер”. Также можно перейти по ссылке и выбрать “Скачать”.

Скриншот 2016-05-31 10.11.04-min

Чуть ниже на странице вы найдете надпись “Скачать для ПК”, нажимаем на нее =>  выберите “Принять условия и установить”.

Скриншот 2016-05-31 10.16.02-min

Запустите скачанный файл и подождите пару минут пока приложение загрузится и начнется установка.

Скриншот 2016-05-31 10.16.57-min

20160531-min

Подключение учетной записи в приложении Google Диск и синхронизация файлов

После загрузки приложения  Google Диск на ваш компьютер перед вами откроется окошко предлагающее настроить параметры приложения. Нажмите “Начало работы”

Скриншот 2016-05-31 10.24.55-min

В следующих окнах вам нужно ввести учетные данные аккаунта Google ( если у вас еще нет учетной записи Google – зарегистрируйтесь по ссылке)

Скриншот 2016-05-31 10.28.30-min

Дальше будут четыре окна с информацией о Google Диск, на трёх из них нажимайте “Вперед”

Скриншот 2016-05-31 10.54.00-min

На последнем нажмите “Параметры синхронизации”

Скриншот 2016-05-31 10.54.48-min

Во вкладке “Параметры синхронизации” вы можете выбрать папку для синхронизации на своем компьютере нажав “Изменить”, или оставить папку по умолчанию C:\Users\имя пользователя\Google Диск. Оставив галочку в поле “Синхронизировать все объекты в разделе “Мой диск”” – вы синхронизируете все файлы облачного хранилища на ваш компьютер. Если поставить галочку в поле “Синхронизировать только эти папки” – вы сможете выбрать какие папки из облачного хранилища синхронизировать со своим компьютером.

Скриншот 2016-05-31 10.59.35-min

Во вкладке “Расширенные” вы можете задать настройки прокси-сервера, если вы используете его (если вы не знаете что такое прокси – ничего не меняйте!), также вы сможете изменить настройки скорости канала, а также запускать Google Диск со стартом компьютера и показывать значок синхронизации в контекстном меню или нет.  В принципе во вкладке “Расширенные” и “Параметры синхронизации” можно всё оставить по умолчанию, работать будет всё отлично и так. В конце нажмите “Синхронизировать”

Скриншот 2016-05-31 10.59.39-min

Как использовать Google Диск

После установки ярлык для Google Диск должен появиться на рабочем столе и его можно использовать для запуска приложения, второй вариант запуска – ярлык возле часов в трее, нажимайте на него двойным щелчком мыши и Диск откроется.

201605311-min

Нажав на значок Google Диск возле часов правой клавишей мыши вы можете: открыть папку Диска Google на вашем компьютере; открыть папку Google Диск в Интернете.

Скриншот 2016-05-31 12.22.33-min

Нажав “Открыть папку Google Диск” или щелкнув по значку двойным щелчком левой клавишей мыши – перед вами откроется папка на вашем компьютере, которую вы выбрали для синхронизации с облаком. И теперь все файлы которые есть в облачном хранилище будут и в этой папке, а также всё что вы поместите в данную папку – будет синхронизировано, то есть загружено в облако.

Скриншот 2016-05-31 12.28.54-min

Вы можете редактировать документы без подключения к интернету и как только подключение будет снова доступно – все изменения будут синхронизированы с облаком. Если вы в этой папке удаляете документ то он будет удален и в облачном хранилище!

То есть файлы хранящиеся в облачном хранилище доступны для редактирования на вашем компьютере и автономно с помощью приложения Google Диск. Возможно и будут какие-то функции работать не так хорошо, особенно в Google Документах и т.д., но в целом нужное работать будет.

Как изменить настройки Google Диск на вашем компьютере

При первом запуске приложения после установки вам предлагало поменять некоторые настройки: какие папки синхронизировать; использовать прокси-сервер или нет; настройки скорости канала; запускать Google диск при включении компьютера или нет; показывать значок статуса синхронизации и контекстного меню или нет; запрашивать подтверждение перед удалением объектов из общей папки или нет.

Если вы не изменили настройки при первом запуске, или возникла надобность изменить их сейчас – нажмите на значок Google Диск возле часов правой клавишей мыши => выберите три точки справа вверху => настройки

Скриншот 2016-05-31 13.49.32-min

Во вкладке “Параметры синхронизации” вы можете выбрать заново какие папки синхронизировать с компьютером, а какие нет (снимаете галочки с папок, которые ненужно синхронизировать).

Скриншот 2016-05-31 13.51.27-min

Во вкладке “Аккаунт” вы можете отключить текущий аккаунт, или увеличить объем облачного хранилища (разумеется за деньги 🙂  100Гб за 1.99$ в месяц)

Скриншот 2016-05-31 13.52.19

Во вкладке “Расширение” вы сможете изменить настройки прокси сервера,  изменить по надобности настройки скорости канала,  и изменить некоторые системные настройки. После внесения изменений нажмите “Применить”.

Скриншот 2016-05-31 13.54.02-min

Как обмениваться файлами и папками с другими пользователями с помощью Google Диск

Вы можете использовать свой аккаунт Google и приложение Google Диск для обмена файлами или папками с другими пользователями. Также другие пользователи могут обмениваться своими файлами и папками с вами.

Если есть группа файлов, которыми вы хотите поделиться с другими пользователями – лучше создайте папку и переместите их туда, хотя можно делиться и каждым файлов в отдельности.  Открываем папку Google Диск на вашем компьютере => нажимаем на папку или файл, которым вы хотите поделиться, правой клавишей мыши => Google Диск => Открыть доступ

Скриншот 2016-05-31 14.12.09-min

В следующем окне вы можете выбрать пользователей из списка адресов, которым дать доступ или ввести почтовый адрес человека, которому хотите дать доступ. Вы можете дать доступ к файлу скольким захотите людям сразу, здесь у вас нет ограничений. Также вы можете напротив каждого адреса выбирать уровень доступа.

Доступные уровни доступа: редактирование – как вы уже могли догадаться пользователь сможет не только просматривать но и редактировать документ; чтение – пользователь сможет только просматривать документ, без возможности что-то менять; комментирование – пользователь сможет видеть документ и писать комментарии, но изменить он его не сможет.

Сверху можно включить доступ по ссылке и кинуть ее пользователям, которым вы хотите предоставить доступ к документу. После выбора пользователей и настройки прав – нажмите “Отправить”, чтобы все пользователи получили оповещение со ссылкой на документ.

Скриншот 2016-05-31 14.33.05-minВсем выбранным пользователям придет письмо на почту с оповещением, что с ними делятся документом. В содержании будет описано кто предоставил доступ и прямая ссылка на документ.

201605312(1)-min

Ранее мы рассматривали на примере Google Docs общий доступ к файлам, там во время редактирования документа другими пользователями вам были видны изменения в реальном времени. То есть если вы открыли документ с подключенным интернетом и еще кто-то его открыл, и он вносит изменения – вы будете видеть курсор в том месте где делаются изменения и будете видеть слова (или что-то другое) вносимые другими пользователями в данный момент.

Приложение Google Диск полезно если вы часто работаете с таблицами или документами Google, а также если вы часто ими делитесь с другими пользователями. Главное, что не нужно постоянное подключение к интернету для редактирования ваших документов, они хранятся на вашем компьютере, их можно менять и эти изменения будут синхронизированы с облаком сразу после подключения к сети интернет.

На сегодня всё, если есть дополнение – пишите комментарии! Удачи Вам 🙂