Как создать ярлык на рабочем столе в Windows 10, 8, 7

Очень часто вредоносное программное обеспечение меняет ярлыки для приложений, и приходится иногда их удалять, после чего создавать новые. Чтобы не объяснять каждый раз знакомым как это делается – опишу один раз вместе с картинками. Сегодня рассмотрим несколько способов создания ярлыков для приложений на рабочем столе в Windows 10, 8 и 7.

Инструкция писалась на Windows 10, но в других версиях все делается таким же способом!

Создать ярлык на рабочем столе в Windows

Самое наверное сложное – это найти где находится ваше приложение. Если вы знаете, что на компьютере установлено приложение, но ярлыков нет на рабочем столе и в меню “Пуск”,  и вы не знаете на каком оно диске – можно открывать различные папки по очереди чтобы его найти, а можно в строке поиска написать название и найти его.

Когда вы уже нашли папку с приложением – открываете папку => находите файл, который запускает программу (обычно этот файл с расширением .exe и возле него может писаться “приложение”, также он со значком программы) => попробуйте данный файл открыть, если открылось нужное приложение – значит вы нашли правильный файл => нажимаете на него правой клавишей мыши и из открывшегося меню выбираете “Отправить” => в разветвлении нажимаем на “Рабочий стол(создать ярлык)”

Всё, на рабочем столе появился ярлык для запуска нужного приложения.

Второй способ создать ярлык: также как и в способе выше – нужно сначала найти приложения, ярлык для которого будем создавать. Когда уже нашли – также как в способе выше нажимаем на нужное приложение правой клавишей мыши и выбираем “Создать ярлык”

Если в папке запрещено создавать ярлыки – то перед вами появится уведомление об этом и предложит сразу же поместить ярлык на рабочий стол, что нам и нужно. Нажимаем “ДА”.

Если ярлык создался в папке с приложением, нам нужно перекинуть его на рабочий стол – нажимаем “Свернуть в окно” => нажимаем на созданный ярлык левой клавишей мыши и не отпуская клавишу тянем ярлык в сторону рабочего стола => когда он будет над столом – отпустите левую клавишу и увидите, что ярлык уже на рабочем столе.

Третий способ создать ярлык: также как и в других способах вы должны знать где находится то приложение, для которого вы хотите создать ярлык. Нажмите на рабочем столе в любой пустой области правой клавишей мыши и из открывшегося меню выберите “Создать” => “Ярлык”.

В следующем окне нужно прописать путь к приложению или выбрать его, нажимаем “Обзор”

Находим приложение, для которого создается ярлык, и выбираем его => нажимаем “ОК”

Возле “Укажите расположение объекта” будет прописан путь к приложению, нажимаем “Далее”

Называем ярлык любым словом и нажимаем “Готово”

Всё, ярлык создан, можете с него запускать приложение.

Как переименовать ярлык

Чтобы переименовать новый ярлык или любой из находящихся на рабочем столе – просто нажмите на него правой клавишей мыши и из открывшегося меню выберите “Переименовать”

Пишите любое название и нажимаете Enter

Как изменить значок ярлыка

Чтобы изменить значок любого ярлыка на рабочем столе – нужно нажать на него правой клавишей мыши и выбрать из списка “Свойства”

Во вкладке “Ярлык” нажмите на “Сменить значок”

В первом окне вы можете выбрать любой значок и нажать “ОК”, если здесь нет нужного значка – нажимаем “Обзор”

В открывшемся окне ищем папку в которой есть приложение с нужным значком и нажимаем “Открыть”. Можно зайти в любую папку, где есть приложения, и выбрав их – вы сможете использовать значки с этих приложений.

Мы в примере открыли папку с драйверами Intel и выбрали установочный файл, в этом окне значок данного приложения, который можно выбрать и нажав “ОК” – задать его для ярлыка нужного приложения.

Всё, мы сменили значок для ярлыка на рабочем столе.

На сегодня всё, если есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам 🙂

Sa: Разнорабочий в области IT. Занимается поддержкой пользователей, сопровождением программного обеспечения.

View Comments (4)

Related Post