Как проверить версию BIOS или UEFI в Windows 10

Сегодня рассмотрим различные способы, как найти текущую версию BIOS или UEFI в Windows 10.

Посмотреть версию BIOS или UEFI в сведениях о системе.

1. Откройте “Сведения о системе“: один из способов – в строке поиска или в меню выполнить (выполнить вызывается клавишами Win+R) напишите команду msinfo32 и нажмите клавишу Enter.

201602022-min

2. В правой части окна вы увидите “Версию BIOS”

201602023-min

Проверить версию BIOS или UEFI в средстве диагностики DirectX.

1. В строке поиска или в меню выполнить (выполнить вызывается клавишами Win+R) напишите DXDIAG и нажмите клавишу Enter.

2. Во вкладке “Система” внизу будет написана версия BIOS.

Посмотреть версию BIOS или UEFI в командной строке.

1. Откройте командную строку: один из способов – нажать на меню “Пуск” правой клавишей мыши и выбрать “Командная строка (администратор)”.

2. Введите одну из трех команд и нажмите клавишу Enter:

wmic bios get biosversion

wmic bios get manufacturer, smbiosbiosversion

Systeminfo | findstr /C:BIOS

 

Посмотреть версию BIOS или UEFI в PowerShell

1.Откройте PowerShell : один из способов – в строке поиска напишите PowerShell и выберите его из найденных результатов.

201509012

2.  Чтобы посмотреть версию BIOS или UEFI на своем компьютере введите команду Get-WmiObject win32_bios и нажмите клавишу Enter. Чтобы посмотреть на удаленном компьютере введите команду Get-WmiObject win32_bios -computername имя удаленного компьютера  и нажмите клавишу Enter (к примеру мне нужно посмотреть на удаленном компьютере с именем KR2801 версию BIOS – нужно ввести в PowerShell команду Get-WmiObject win32_bios -computername KR2801 и нажать клавишу Enter).

Посмотреть версию BIOS или UEFI в редакторе реестра

1. Откройте редактор реестра: в строке поиска или в меню выполнить (выполнить вызывается клавишами Win+R) введите команду regedit и нажмите клавишу Enter.

2. Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DESCRIPTION\System\BIOS. Когда в левой колонке выбран раздел BIOS в правой колонке в параметрах BIOSVersion и BIOSReleaseDate вы увидите версию и дату выпуска.

Посмотреть версию BIOS или UEFI при включении компьютера

Вы можете посмотреть версию BIOS в самом BIOSе и версию UEFI в самом UEFI. Чтобы зайти в BIOS вам нужно перезагрузить компьютер и при включении нажимать одну из клавиш F2 , F10 , F12 , или Del (на разных устройствах нужно нажимать разные клавиши, более подробно в руководстве как войти в BIOS). В первой же вкладке должна быть информация о вашей версии.  Чтобы зайти в UEFI – нужно удерживая нажатой клавишу Shift на клавиатуре нажать левой клавишей мыши на перезагрузку компьютера (для входа в дополнительные параметры запуска вы можете использовать любые другие способы) =>  выберите “Поиск и устранение неисправностей”  => Дополнительные параметры  => Настройки UEFI  => Перезагрузка  =>  ваше устройство загрузит настройки UEFI, в первой же вкладке написана версия UEFI.

На сегодня всё, если вы знаете другие способы или у вас есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам 🙂