Как отключить сетевой доступ к реестру в Windows

В сегодняшней статье рассмотрим как отключить сетевой доступ к реестру различными способами в Windows.

За удаленный доступ к реестру отвечает служба RemoteRegistry (Удаленный реестр). Она позволяет удаленным пользователям изменять параметры реестра на компьютере. Если эта служба остановлена, реестр может быть изменен только локальными пользователями, работающими на этом компьютере.

Отключить сетевой доступ к реестру в службах

1. В строке поиска или в меню “Выполнить” (выполнить открываются с помощью Win+R) введите services.msc и нажмите клавишу Enter.

2. Откройте службу RemoteRegistry (Удаленный реестр).

3. Нажмите на “Остановить” => возле “Тип запуска” выберите “Отключена” => нажмите на “ОК”.

Отключить сетевой доступ к реестре в редакторе реестра

1. В строке поиска или в меню “Выполнить” (выполнить вызывается клавишами Win+R) введите команду regedit и нажмите клавишу Enter.

2. Перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\ SYSTEM\ CurrentControlSet\ Services\ RemoteRegistry. В разделе RemoteRegistry откройте параметр Start и измените его значение на 4 => нажмите на “ОК”

Отключить сетевой доступ к реестра в командной строке

1.Откройте командную строку от имени администратора: один из способов – в строке поиска введите cmd => на “Командная строка” нажмите правой клавишей мыши и выберите “Запустить от имени администратора”.

2. Введите команду net stop RemoteRegistry и нажмите клавишу Enter.

3. Введите команду REG add “HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services\RemoteRegistry” /v Start /t REG_DWORD /d 4 /f и нажмите клавишу Enter.

 

Отключить сетевой доступ к реестру в msconfig

1. В строке поиска или в меню “Выполнить” (выполнить вызывается клавишами Win+R) введите команду msconfig и нажмите клавишу Enter.

2. Перейдите во вкладку “Службы” => уберите флажок перед RemoteRegistry и нажмите на “ОК”.

На сегодня все, если вы знаете другие способы – пишите в комментариях! Счастья Вам 🙂