Как настроить Пуск в Windows 10

Сегодняшняя статья – это инструкция в картинках, как настроить Пуск в Windows 10 различными способами.

Закрепить или открепить плитки

После установки Windows 10 в меню Пуск будет множество плиток, как с нужными приложениями так и ненужными. Ненужные можно открепить, а вместо них закрепить нужные.

Чтобы убрать с меню “Пуск” лишние плитки – нажмите на ненужную плитку правой кнопкой мыши и выберите из меню “Открепить от начального экрана”.

20161105-13-min

Теперь на приложение, которое вы хотите закрепить как плитку в меню пуск, нажмите правой кнопкой мыши и выберите “Закрепить на начальном экране”.

20161105-14-min

Также, вы можете через проводник найти любое приложение, нажать на него правой кнопкой мыши и выбрав “Закрепить на начальном экране” – закрепить его как плитку в меню “Пуск”. Еще вы можете закрепить любую закладку из браузера как плитку: один из способов – это открыть браузер Edge => открыть сайт, который вы хотите закрепить в меню “Пуск” => нажать на три точки справа вверху => выбрать “Закрепить страницу на начальном экране”.

20160105

Изменить размер плитки

Вы можете изменить размер плитки, просто нажав на нужную плитку правой кнопкой мыши =>  “Изменить размер” => выберите нужный размер.

20161105-15-min

Вам доступны четыре варианта: мелкий, средний, широкий, крупный. Четыре маленьких плитки выглядят как одна средняя, если сложить две средние плитки то получается одна широкая, а если четыре средних – одна большая.

20161105-16-min

Отключить обновление живой плитки

Некоторые плитки в меню “Пуск” показывают рекламу, новости, погоду и т.д. Если вы хотите, чтобы плитка была с одним изображением и без постоянных обновлений с интернета – отключите ее обновление.  Нажмите на плитку правой кнопкой мыши => “Дополнительно” => “Отключить живые плитки”.

20161105-17-min

Мы в примере отключали обновление плитки погода, теперь это обычная плитка с которой можно зайти в приложение погода.

20161105-16-min

Изменить размера меню Пуск

Вы можете изменить размер меню “Пуск” перетаскивая его края с помощью левой кнопки мыши, то есть наведите на край меню “Пуск” курсор => нажмите левую кнопку мыши и не отпуская ее – тянете пуск в нужную сторону.

20161105-18-min

Если открепить все плитки (описывалось вверху) и перетянуть края – Пуск будет выглядеть почти как в Windows 7  🙂

201611054-min

Может вам наоборот не хватает плиток? Чтобы их добавить – зайдите в “Пуск” => “Параметры” => “Персонализация” => с левой стороны выберите “Пуск”, а с правой возле “Показывать больше плиток” нажмите “Включить”.

20161105-11-min

Будет добавлена четвертая колонка как на рисунке ниже.

20161105-12-min

Добавление, удаление и редактирование в списке приложений

Часть приложений вы можете найти через проводник,  открыв C: \ProgramData \Microsoft \Windows\ Главное меню \Программы

Правда папка ProgramData скрыта, и вы должны для начала включить отображение скрытых файлов и папок.  Открыв данную папку, вы сможете в нее перетянуть другие ярлыки и папки, переименовывать их с помощью правой кнопки мыши, удалять ненужное и т.д.

20161105-8-min

С остальными приложениями нужно работать через само меню “Пуск”,  в этом меню вы можете нажать на приложение правой кнопкой мыши и выбрать “Удалить”, тем самым удалив данное приложение полностью. Также его можно просто убрать из этого списка, нажав на приложение правой кнопкой мыши => выбрав “Дополнительно” => “Не показывать в этом списке”.

20161105-9-min

Изменить цвет меню Пуск и панели задач

Вы можете просто и быстро поменять цвет меню “Пуск”, правда вместе с ним вы поменяете цвет панели задач и центра уведомлений. Чтобы изменить цвет меню пуск – заходим в “Пуск” => “Параметры” => “Персонализация” =>  выберите на левой боковой панели “Цвета” с правой стороны снимите галочку с “Автоматический выбор главного цвета фона” и выше выберите любой понравившейся вам цвет => включите параметр “Показать цвет в меню “Пуск”, на панели задач и в центре уведомлений”.

20161105-20-min

Выберите какие папки должны отображаться в меню “Пуск”

Ранее левая колонка меню “Пуск” по умолчанию была шире, сейчас же эта колонка выглядит как панель задач и вы можете ее расширить, нажав на три линии вверху.

20161105-22-min

С этого меню вы можете зайти в настройки своей учетной записи, в параметры компьютера, проводник и в меню выключения компьютера. Но почему там сколько свободного места? Почему только эти функции там? Вы можете добавить в эту левую колонку дополнительные папки!

20161105-23-min

Зайдите в “Пуск” => “Параметры” =>  “Персонализация” => с левой стороны выберите “Пуск” => с правой стороны в самом низу нажмите на “Выберите какие папки будут отображаться в меню “Пуск””

20161105-24-min

Включите любые папки, которые хотите видеть в левой колонке меню пуск: Проводник (по умолчанию включено, но вы можете отключить), Параметры (по умолчанию включено, но вы можете отключить), Документы,  Загрузки, Музыка, Изображения,  Видеозаписи, Домашняя группа, Сеть, Личную папку.

20161105-25-min

Мы в примере добавили в левую колонку меню “Пуск” папки загрузки и изображения.

20161105-26-min

Убрать рекомендации из меню Пуск

Вы наверное замечали в списке программ меню пуск рекомендуемые для установки приложения?

20161103-min

Чтобы отключить данные предложения зайдите в “Пуск” => “Параметры” =>  “Персонализация” => с левой стороны выберите “Пуск” => с правой стороны отключите функцию “Иногда показывать рекомендации в меню Пуск”

201609247-min

Также в меню “Пуск” есть плитки, которые показывают различную рекламу, их можно удалить. Нажмите на рекламную плитку правой кнопкой мыши и выберите “Удалить”.

2016092411-min

Открыть меню Пуск на весь экран

Если вы хотите сделать меню “Пуск” таким же как был в Windows 8, чтобы он открывался на весь экран – зайдите в “Пуск” => “Параметры” =>  “Персонализация” => с левой стороны выберите “Пуск” => с правой стороны включите функцию “Открывать начальный экран в полноэкранном режиме”

20161105-28-min

Теперь открывая меню Пуск вы его увидите на весь экран.

20161105-29-min

Показывать весь список приложений в меню пуск, вместо недавно добавленных и часто используемых

По умолчанию, когда вы открываете меню “Пуск” вы видите список недавно добавленных приложений и часто используемых.

20161105-10-min

Если вы хотите вместо этого видеть полный список приложений – зайдите в “Пуск” => “Параметры” =>  “Персонализация” => с левой стороны выберите Пуск => с правой стороны отключите “Показывать наиболее часто используемые приложения” и “Показывать недавно добавленные приложения”.

20161105-21-min

Многие пользователи отказываются настраивать меню Пуск и просто устанавливают Classic Shell, который делает пуск таким же как был в Windows 7.  А как по мне, пуск в Windows 10 намного функциональнее и интереснее чем в 7ке, и имеет намного больше настроек.

На сегодня всё, если есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам  🙂

 

Вам может быть интересно:

Как сделать панель задач в Windows 10 более прозрачной

Как сделать чтобы Windows 10 выглядел как Windows 7