Как добавить учетную запись гостя в Windows 10

Вы больше не можете включить встроенную учетную запись гостя в Windows 10, но есть решение – добавление учетной записи гостя вручную. Эта статья покажет вам как добавить учетную запись гостя в Windows 10.

Учетная запись гостя – это локальная учетная запись для пользователей, которые не имеют постоянной учетной записи на компьютере, позволяющая использовать ваш компьютер без возможности доступа к вашим личным файлам. Пользователи вошедшие в гостевую учетную запись не могут устанавливать приложения, открывать приложения из Магазина Windows, устанавливать драйвера и изменять настройки.

Добавить учетную запись гостя в командной строке

Данный способ работает во всех изданиях Windows 10,  второй способ будет немного проще – но работает только в профессиональных и корпоративных версиях.

1. Откройте командную строку от имени администратора:  один из способов- нажать на меню “пуск” правой клавишей мыши и выбрать из открывшегося меню “Командная строка (администратор)”;

2.Нужно добавить новую локальную учетную запись, введите команду net user Имя /add вместо “Имя” – напишите имя создаваемого пользователя (какое захотите) и нажмите Enter. В нашем примере мы создадим пользователя guest, пишем команду net user guest /add и нажимаем Enter. Результатом будет “Команда выполнена успешно”.

3. Теперь будем редактировать права пользователя, для начала нужно удалить все группы в которые входит пользователь.  Вводим команду net localgroup пользователи Имя /delete

Вместо “Имя” пишите имя созданного пользователя в предыдущем пункте. Мы создали пользователя guest, по этому нужно выполнить следующую команду net localgroup пользователи guest /delete и нажимаем Enter. В результате должно быть “Команда выполнена успешно”.

Теперь нужно выполнить команду  net localgroup HomeUsers Имя /delete (“Имя” меняем на своего пользователя), в нашем примере команда  net localgroup HomeUsers guest /delete после ее ввода нажимаем Enter.  Необязательно, что созданная учетная запись есть в данной группе, по этому не факт, что напишет “операция успешна”, чтобы не написало – идем дальше.

4. Теперь добавляем пользователя в группу гости, вводим команду net localgroup Гости guest /add и нажимаем Enter  (вместо guest напишите своего пользователя).

Теперь можно закрывать командную строку и заходить в систему под новой гостевой учетной записью.

Добавить учетную запись гостя в локальные пользователи и группы.

Локальные пользователи и группы есть только в профессиональных и корпоративных версиях Windows 10.

1.В строке поиска введите команду lusrmgr.msc и выберите команду из найденных результатов;

2. В левой колонке выберите “Пользователи”, в средней колонке вы увидите список всех пользователей, нажмите в пустом месте правой клавишей мыши и из открывшегося меню выберите “Новый пользователь” (вместо этого можно было в правой колонке в “действиях” выбрать “Дополнительные действия”  и “Новый пользователь”).

3.Придумайте имя для пользователя и впишите его в поле “Пользователь”, также можете заполнить другие данные (но не обязательно). Снимите галочку “Требовать смены пароля при следующем входе в систему”, если не хотите, чтобы новый пользователь при входе в систему сразу менял пароль. Нажмите “Создать”.

4.В средней панели откройте созданного пользователя с помощью двойного щелчка левой клавиши мыши;

5. Зайдите во вкладку “Членство в группах” и удалите группы по очереди, то есть выбираем первую и нажимаем “Удалить”.

вторую выбираем и нажимаем “Удалить”.

6.Нажмите “Добавить”;

7. Нажмите “Дополнительно”;

8. Поиск => из найденного внизу выбираем “Гости” => “ОК”.

9.В следующих двух окнах нажимаем “ОК”.

Теперь вы можете закрыть “Локальные пользователи и группы” и входить в систему под учетной записью гостя.   На сегодня всё, если есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам 🙂

Sa: Разнорабочий в области IT. Занимается поддержкой пользователей, сопровождением программного обеспечения.
Related Post