Как добавить свой аккаунт Gmail в Outlook, используя IMAP

В сегодняшней статье мы покажем вам, как использовать протокол IMAP в своем аккаунте Gmail,  чтобы вы могли синхронизировать почту из своей учетную запись Gmail на нескольких машинах, а далее в статье – как добавить свою учетную запись Gmail в Outlook 2010, 2013 или 2016.

Чтобы настроить вашу учетную запись Gmail для использования протокола IMAP – откройте свою почту Gmail через браузер, то есть перейдите по адресу gmail.com => введите логин и пароль к своему аккаунту => справа вверху нажмите на шестеренку (колесико) и выберите “Настройки”

Сверху перейдите во вкладку “Пересылка и POP/IMAP” => напротив “Доступ по протоколу IMAP” поставьте галочку возле “Состояние” на “Включить IMAP”. Также в этом окне вы можете настроить, что делать когда вы удаляете письма в клиенте. После настроек нажмите в самом низу на “Сохранить изменения”

Закройте страницу gmail в браузере и откройте Outlook (через меню пуск или строку поиска)

Если вы в первый раз открываете Outlook на этом компьютере, то в появившемся мастере настроек в первом окне нажмите “Далее”  => во втором окне “Да” и “Далее” => и приступаем к настройке. Если Outlook открывался ранее, то просто в открытом приложении зайдите слева вверху в “Файл” и в следующем окне выберите “Добавить учетную запись”

В появившемся окне вы можете ввести свой электронный адрес и пароль к нему, после чего нажать “Далее” и автоматически пройдет настройка Gmail в Outlook

Автоматическая настройка может сработать, а может и нет.

Если вы используете двухэтапную аутентификацию, то попробуйте в предыдущем окне вместо пароля к почте использовать пароли приложений. Если не используете – пропустите этот пункт. Чтобы получить пароль для приложения – зайдите в настройки безопасности Gmail => введите свой логин и пароль => в появившемся окне нажмите на поле “устройство”

В открывшемся меню выберите “Другое”

Напишите “Outlook”, чтобы в будущем понимать для какого приложения созданный пароль и нажмите “Создать”

Полученный пароль пропишите вместо пароля к электронной почте, при настройке. Если и после этого Gmail не добавляется в Outlook – делаем ручные настройки, описанные ниже.

Кстати, вы в любой момент можете зайти в те же настройки безопасности аккаунта Google и удалить пароли приложений, тем самым отключив подключенные приложения от вашего аккаунта.

Нажмите назад и в окне “Добавить учетную запись”  поставьте галочку в поле “Ручная настройка или дополнительные типы серверов”, и нажмите “Далее”.

Поставьте галочку в поле “Протокол POP или IMAP” и нажмите “Далее”

В поле “Введите имя”  введите имя, которым хотите подписывать все отправленные письма из этого ящика. В поле “Адрес электронной почты”  введите добавляемые электронный адрес.  Тип учетной записи выберите “IMAP”. Сервер входящей почты пропишите imap.gmail.com, а в поле “Сервер исходящей почты (SMTP)” пропишите smtp.gmail.com В поле “Пароль” пропишите пароль к подключаемому электронному адресу, если вы используете двухэтапную аутентификацию – вместо пароля пропишите созданный в инструкции выше  “пароль приложения”.

Нажмите “Другие настройки”

Перейдите во вкладку “Сервер исходящей почты” => поставьте галочку в поле “SMTP-серверу требуется проверка подлинности”  и в поле “Аналогично серверу для входящей почты”.

Перейдите во вкладку “Дополнительно”  => “IMAP-сервер” поставьте 993, в “Использовать следующий тип шифрования подключения” выберите SSLв поле “SMPT-сервер” впишите 587, в “Использовать следующий тип шифрованного подключения” выберите TLS

Подтвердите изменения нажав на “ОК”.

Нажмите “Далее”

Откроется окно проверки настроек учетной записи, если все нормально – вы увидите надпись “Поздравляем! Все проверки выполнены успешно. Нажмите  кнопку закрыть”.

Если вместо этого вы увидели ошибки

Проверьте правильность введенного логина и пароля, а также если вы на этом компьютере еще не заходили в свой аккаунт Gmail через браузер – зайдите, возможно потребуется подтверждение, что заходите именно вы и у вас запросит подтверждение через почту или телефон. После входа в браузер – повторите попытку подключения в Outlook, если нет – зайдите в настройки безопасности Gmail => с левой стороны должно быть выбрано “Безопасность и вход”, а с правой стороны включите параметр “Ненадежные приложения разрешены”.

Попробуйте теперь еще раз подключить учетную запись gmail в Outlook,  должно быть всё нормально и вы увидите следующее окно в подтверждение. В нем нажмите “Закрыть”

В следующем окне нажимаем “Готово”

Всё, теперь почта из вашего аккаунта Gmail будет синхронизироваться с клиентом Outlook, и вы сможете в этом клиенте отправлять, получать и удалять почту.

На сегодня всё, если есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам  🙂

Sa: Разнорабочий в области IT. Занимается поддержкой пользователей, сопровождением программного обеспечения.

View Comments (2)

  • Спасибо за статью, все довольно подробно. Outlook - неплохой вариант работы с почтовыми сервисами.

  • Спасибо за ваши разъяснения. Все очень толково!

Related Post