Как добавить в контекстное меню Копировать в папку и Переместить в папку

В сегодняшней статье рассмотрим как добавить в меню правой кнопки мыши “Копировать в папку” и “Переместить в папку”.

Если Вам нужно скопировать (переместить) какой-то файл или папку в другое место,  вы можете нажать на данный файл или папку правой клавишей мыши, выбрать “Копировать” => зайти в нужную папку => нажать правой клавишей мыши и выбрать “Вставить”.  Но есть и другой способ, добавить в контекстное меню “Копировать в папку” и “Переместить в папку”, после чего нажимая на любой файл или папку правой клавишей мыши вы сможете выбрать “Копировать в папку” (Переместить в папку) и в открывшемся окне выбрать куда вы хотите скопировать или переместить папку.

1.Перед редактированием реестра рекомендуется создать точку для восстановления системы.

2.Откройте редактор реестра: в строке поиска или в меню выполнить (выполнить вызывается клавишами Win+R) напишите команду regedit и нажмите Enter;

3. В левой колонке перейдите к разделу HKEY_CLASSES_ROOT\ AllFilesystemObjects\ shellex\ ContextMenuHandlers Нажмите на ContextMenuHandlers  правой клавишей мыши, выберите “Создать” => “Раздел”.

4.Назовите раздел {C2FBB630-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13} 

5.Повторите 3 пункт, создайте раздел с именем {C2FBB631-2971-11D1-A18C-00C04FD75D13}

Даже не закрыв редактор реестра и не перезагружая компьютер, вы увидите в контекстном меню “Копировать в папку” и “Добавить в папку”.

Редактор реестра можно закрывать, если вы захотите убрать данные строки из контекстного меню – просто удалите созданные разделы. На сегодня всё, если есть дополнения – пишите комментарии! Удачи Вам  🙂

Sa: Разнорабочий в области IT. Занимается поддержкой пользователей, сопровождением программного обеспечения.

View Comments (8)

  • Добрый день, добавил контектное меню, но со временем (пока не уловил когда) оно опять пропадает. Система Виндоус 10. То ли после перезгрузки, то ли после обновления 10-ки. Можно ли от этого уберечься, чтобы каждый раз не востанавлявать эти функции прописыванием в реестре?
    Спасибо.

    • Добрый день. К сожалению, все большие обновления 10ки могут сбрасывать некоторые настройки. Единственное, что можно - когда создадите нужные разделы, нажмите на раздел ContextMenuHandlers правой клавишей мыши и выберите "Экспортировать", сохраните файл и запускайте его, если данные значения удалились после обновления.

      • А можно просто на созданом разделе Правой мышкой->Разрешения->Дополнительно и ставишь себя Владельцем, забираешь все права даже у себя. Повторяешь операцию со вторым разделом. После чего раздел не может ни каким образом меняться, так как не достаточно прав на изменение(потому что мы их забрали), а система их менять так просто не может. Если уж и ето не помогло(хрен его знает почему), то можно создать REG файлик и при пропаже команд в контек. меню можно запустить файлик и подтвердить. Всего 3 щелчка и вуаля! Удачки, программисты!

  • Спасибо. Не могу понять почему винда по дефолту не ввела данную функцию.

  • Спасибочки... а то прям беда, сделала за секунды

  • Это самое лучшее что можно сделать в Windows. Спасибо.

  • Копировать в папку в меню появилось. а Переместить в папку нет. Что ещё нужно добавить в Винда 10??

  • Есть еще рограмма windows 10 Manager. Найти не сложно. Там: “Настройка”-“Контекстное меню”-“Общие” и ставите галочки на вкладке “Общие” -“Все системные объекты.Контекстное меню". Там еще много разных твиков. рекомендую еще “Оптимизация”-“ускорение работы системы-“Завершение работы” – поставить галочки “автоматически завершать не отвечющие приложения и “автоматически завершать приложения без видимых окон. Бывает комп не выключается из-за нескольких приложений. Теперь же начнет сам их завершать. В программе стоит порыться. Хорошая. Только реестр забэкапьте

Related Post